Annuaire des associations

Association des acheteurs publics (AAP)
Jean-Marie Héron, président
Contact : 50, Grande Rue  91780 MEROBERT 
Téléphone : 01 60 81 95 24 
secretariat@aapasso.fr
www.aapasso.fr

Architecture et commande publique (ACP)
Téléphone : 05 57 14 06 91
acp@le308.com
www.a-cp.fr

Association des comptables publics
Lionel Le Gall, président
Téléphone : 01 40 46 68 83
www.comptables-publics.fr

Association des juristes de contentieux en droit public (AJCP)
Etienne de Castelbajac, président
ajcp.paris1@yahoo.fr
etiennedecastelbajac@gmail.com

Association AJI Gérer pour l’éducation
(association des intendants d’EPLE)
Marc Sautel, président
Téléphone : 04 92 29 01 19
http://web.aji-france.com

Association des juristes spécialisés en contrats publics (AJSCP)
association créée par les étudiants du Master 2 - DESS de droit des contrats publics de l’Université de Nancy II
Thomas Lachkar, président
ajscp@free.fr
www.contrats-publics.com  

Association nationale des juristes territoriaux (ANJT)
Samuel Dyens, président
dyens.anjt@orange.fr

Association pour l’achat dans les services publics (APASP)
Jean-Marc Peyrical, président
Téléphone : 01.42.80.93.93
info@apasp.com
www.apasp.com

Association des professionnels européens de la carte d'achat (APECA)
Georges Fischer, président
15 rue de la Banque, 75002 Paris
Téléphone : 01 47 03 99 08
sligeret@association-apeca.org
www.association-apeca.org

Association des responsables de services généraux (ARSEG)
Gilbert Blaise, président
Téléphone : 01 47 48 93 39
arseg@arseg.asso.fr
www.arseg.asso.fr

Association française des acheteurs hospitaliers (ASFAH)
Dominique Legouge, président
13 rue Moreau, 75012 Paris
Téléphone : 01.55.78.54.54
contact@asfah.fr
www.journees-achat-hospitalier.com/lasfah/

Association internationale des acheteurs et approvisionneurs publics et privés de la santé (ASSIAPS)
Serge Bourgouin, président
bourgouin.serge@gmail.com
www.assiaps.com

Compagnie des Dirigeants d'Approvisionnement et Acheteurs de France (CDAF)
Marc Sauvage, président
Téléphone : 01 30 56 51 46
contact@cdaf.fr
www.cdaf.asso.fr

Réseaux des achats publics responsables en Alsace
Contacts:
Anne-Michèle Delange
anne-michele.delange@ademe.fr
Lionel Gresse
lionel.gresse@region-alsace.eu 

Réseau des acheteurs responsables d’Aquitaine
Antoine Bonsch, co-animateur
Téléphone : 05 56 33 80 23      
antoine.bonsch@ademe.fr

Réseau de Bourgogne
Aurélie Garnier, animatrice
aurelie.garnier@parcdumorvan.org
Fabienne Lapiche-Jouen, animatrice
f.lapiche@alterre-bourgogne.org
www.alterre-bourgogne.org

Réseau Grand Ouest
Gwenael Leroux, responsable
22 rue Béclard - CS 30003 49055 Angers Cedex 02
Téléphone : 02 41 68 70 72
contact@reseaugrandouest.fr
www.reseaugrandouest.fr

Réseau de Normandie
Jean-marc Gohier
jean-marc.gohier@ademe.fr 

Réseau des Acteurs Normands pour la COmmande Publique Eco Responsable
(RAN-COPER).
Jean-marc Gohier, coordinateur
jean-marc.gohier@ademe.fr

Réseau Midi-Pyrénées
Jean Louis Fabry, animateur
fabry.jl@arpe-mip.com
Sylvie Geissmann, animatrice
sylvie.geissmann@ademe.fr

Réseau Nord-Pas-de-Calais
Yannick Leroy, animateur
Téléphone : 03.28.62.71.41
yannick.leroy@cud.fr                      
Francis Fremaux, animateur
Téléphone : 03.20.21.27.57
ffremaux@cudl-lille.fr

Réseau PACA
Valérie Barre
Téléphone : 04 42 90 90 67
v.barre@arpepaca.org
www.arpepaca.org

Réseau Rhônes-Alpes
Laurent Cogerino, animateur
laurent.cogerino@raee.org
www.raee.org