Marché de travaux : sous-traitance

Bonjour, Une entreprise titulaire d'un marché de travaux a sous-traité une partie de son marché pour un montant de 34000€. L'entreprise titulaire est en litige avec son sous traitant: il nous demande de ne lui règler que la somme de 27000€ et nous soumet un DC4 modificatif que le sous traitant ne signera pas. Quelle est la conduite à tenir dans ce cas de figure: 1 - règler la totalité du montant sous-traité en laissant le titulaire et le sous-traitant gérer leur affaire dans le cadre de leur contrat? mais je n'aurai pas l'attestation de paiement direct que réclame le comptable... 2 - régler la somme de 27000€ au sous-traitant mais : sur la foi de quel document ? (un DC4 non signé par le sous-traitant est-il valable?) avec le risque d'une action directe du sous-traitant au titre de l'article 12 de la loi 75-1334 ? et donc de payer deux fois la même prestation Merci de votre avis Cordialement A.YANNIC

Sondage

Vivez-vous les obligations liées à l’ouverture des données (open data) comme une contrainte ?
OUI
67%
NON
33%
Total des votes : 18

Activités récentes

mer, 11/12/2019 - 12:18

Jjoannes1 a publié LBD : du made in France ! dans le groupe Général
ven, 29/11/2019 - 16:50
ven, 22/11/2019 - 17:42
mar, 12/11/2019 - 14:55
jeu, 31/10/2019 - 12:47